茂名市高级技工学校-官方网站

我们的办学实力

办学优势政策优势专业优势环境优势就业优势学校荣誉硬件优势

校园快讯

茂名市高级技工学校举行第二届技能节竞赛总结暨颁奖仪式
实习科  2018-05-14 17:09:00  点击:

  为了大力弘扬工匠精神,成就技能梦想,提高我校师生的职业技能水平,激发学生学习技能的热情,培养学生的竞争意识。由茂名市高级技工学校主办,学校各教研组承办以及校企知名企业大力协办的茂名市高级技工学校第二届技能节技能竞赛,于2017年11月在官渡、厂前两个校区正式启动,竞赛活动分初赛、复赛、决赛三个阶段,历时五个多月。在竞赛中,广大参赛选手努力拼搏,奋发向上,赛出了水平,赛出风格,充分展示了精湛的技艺和良好的精神风貌,形成了“争学技能、学好技能”的良好氛围,涌现出一批专业技能比较优秀的集体和个人。
  5月14日上午,茂名市高级技工学校举行第二届技能节竞赛总结暨颁奖仪式在官渡校区、厂前校区举行。出席会议的学校领导有:张美红副校长、张潮校长助理、实习科(张芳副科长、 吴嘉炎副科长)、学生科车有金副科长、各教研室主任、各教研组相关负责人、优秀指导教师和获奖学生参加了总结大会。厂前校区会议由张美红副校长主持,官渡校区会议由校长助理张潮主持。
  在学校领导的重视和支持下、在各教研组相关负责人的精心组织下、在辅导老师的积极协调下、在学生们积极参与和配合下,我校第二届技能节技能竞赛于2018年4月份取得了圆满成功。本届技能竞赛是各教研组根据茂名市高级技工学校专业特点来组织开展的专业技能竞赛,在大会上,实习科吴嘉炎副科长代表学校宣读《茂名市高级技工学校举行第二届技能节竞赛获奖名单的通知》。在通知中,本届技能大赛中获奖的共有33个优秀集体和192名个人的表彰决定,学校领导为获奖的集体和个人进行了颁奖。
  最后,在总结大会上,学校领导多次强调:本届专业技能竞赛通过以赛促学、以赛促教的方式,一方面“以赛促学”,在学生中掀起勤学苦练、提高技能的热潮,并选拔储备出我校参加市级以上职业技能大赛的选手。另一方面“以赛促教”,检验我校一年来的教学工作的质量,促进老师们爱岗敬业、精心施教,不断地提高学校的办学水平。在各位同学们的共同努力下,此次技能竞赛的成功举办及取得的良好效果。技能竞赛作为学校的传统活动,不仅是对学生操作技能的一次检验,也为全校学生提供了一个展示自我、挑战自我的舞台,也有利于提高学生的整体技能水平和操作水平,也是对其他同学的综合素质的一次检验,对于提高我校学生的综合职业能力具有重要意义。
  希望受表彰的集体和个人戒骄戒躁,争取更大的进步,取得更好的成绩。积极鼓励全校师生以优秀技能选手为榜样,努力提高专业水平,为我校发展作出积极的贡献。


第二届技能节竞赛获奖名单

 

一、第二届技能节暨数控教研组第三届“工匠杯”技能竞赛获奖名单

1、团体奖

一等奖:第三组 成员:16宁武 梁国泽 黄海钊 陈辉 冼海滨 郭宇浩

二等奖:第二组 成员:16宁武 黎郭沣  袁剑平  郑福庚  梁国桢  林隆洲

三等奖:第四组 成员:16宁武 刘桂营  叶沛灏 周浩瑜 蔡汉泽  16数控2 陈献镭

2、机加项目个人奖

一等奖: 16宁武  郑福庚

二等奖: 16宁武  陈  辉

三等奖: 16宁武  梁国桢        

3、量组装项目个人奖

一等奖: 16宁武  梁国泽

二等奖:16宁武  刘桂营

三等奖:16宁武  郑志浩

二、第二届技能节暨综合教研组第七届“渔乡米坊杯”技能竞赛获奖名单

    (一)烹调技能

1、团体奖

一等奖:16烹饪(4)

二等奖:16烹饪高级班  16烹饪(1)

三等奖:16面点(1) 16面点(3) 16烹饪(3)

2、个人奖

一等奖:16面点(2)蔡益仕  16烹饪(4)张玉坤  

二等奖:16烹饪(3)谭明添  16烹饪(1)谢昌贤  

16烹饪(4)林岳祥  

三等奖:16烹饪高级班 周国森  杨汶镇  16烹饪(4)

梁志鹏  16面点(3)吴明明

优秀奖:16烹饪(1)柯茂发  张海云  康  聪  16烹饪(2)林志辉  李  颖  16烹饪(3)陈创敏  凌丕略  16面点(1)麦尚林

(二)面点技能

1、团体奖

一等奖:16烹饪高级班

二等奖:16中式烹饪(1)班  16中式烹饪(3)班

三等奖:16中式烹饪(2)班  16面点(1)班  16面点(3)班

 2、个人奖

一等奖:16烹饪高级班 余俊辉  16烹饪(3)赖卓亨

二等奖:16烹饪高级班 杨凯发  杨莉莎  16面点(3)劳冰

三等奖:16面点(1)林锦丽  16烹饪(1)湛永权 刘金兴 16烹饪(2)周椿林

优秀奖: 16烹饪(1)李传状 16烹饪(2)何晴朗 陈豪强 16烹饪(3)陆泰霖  劳业侣  16烹饪(4)陈汉杨 李兰喜

16面点(2)冼金婵  16面点(3)蒋冠泽

 (三)商务文秘技能

一等奖:17商务文秘 朱绘华

二等奖:17商务文秘 莫方贤  莫方惠

三等奖:16商务文秘  戴晶晶    17商务文秘  谭雅元  陈雨曦

  优秀奖:16商务文秘  廖金花 郭佳雪  17商务文秘 韦忻如  梁 露

三、第二届技能节计算机教研组电子商务技能竞赛获奖名单

1、最佳综合营销奖

一等奖:七色队 成员:王仁锋  李滔滔   李岳林 谢振林 王湘雨 朱安琪 和海丽

天下任凭我纵横 成员:林芳秀 李金勇 麦冰冰 江海琪   梁 晓  刘康梅  陈辉扬  刘淦彬  谢梦婷

二等奖: 乡下人丶 成员:许国权  陈诗敏 周水莲 农 泰 古天力 罗祺龙 戴桂怡 黄倩桦

我的心里只有你 成员:黄芝明 陈迪洪

我們不一樣 成员:何海燕 林文靜 楊秋明 陳玉胜  龍 偉 候俊明

三等奖:遇見妳 成员:林培邦 张建英 沈弘强 王柏名 李子源

搞怪小团队 成员:关金幸 吕超南  顾明衡  杨家浩     童婷  吴秋梅 梁凤欣

三点一刻  成员:龚  柱  柯雪儿 谭金珠 陈水娣 李岳霖

酷盖儿 成员:何 杏 莫偉玲 郭紅妙 何秋連 江燕霞 馮 煥

2、最佳默契奖:

一等奖:W Team  成员: 林焕  莫艳玲  谢覃煜  刘国辉 唐承星

二等奖:天下任凭我纵横 成员:林芳秀  李金勇  麦冰冰 江海琪 梁  晓 刘康梅 陈辉扬 刘淦彬 谢梦婷

三点一刻 成员:龚  柱 柯雪儿 谭金珠 陈水娣 李岳霖

三等奖:乡下人丶 成员:许国权  陈诗敏  周水莲  农泰 古天力 罗祺龙、戴桂怡 黄倩桦

3、班级团队总销售额一等奖:16电商(1)

四、第二届技能节艺术教研组技能竞赛获奖名单

(一)时装款式16服装制作)

一等奖:劳晓丝

二等奖:吕伟霖 吴春梅

三等奖:周子敏 梁海燕 周彦娴

优秀奖:吴宇琳 陈欣桦 吴金莹 黄柽柽  蔡嘉怡 罗秋月 李照照

  (二)幼师手工贴画

一等奖:16幼师高 梁梦婷 梁金嫒 刘梓言

二等奖:16幼师高 陈钰颖 陈 静 16幼师(6)李楚琪

16幼师(1)容永茹  彭金倩

三等奖:16幼师高 杨  翠  陈春霞 李诗怡  黄  玲 16幼师(4)陈 娟  姚 丽  16幼师(1)赖伟云

优秀奖:16幼师(6)关苗 彭晓懿 彭伟丹 余超亭 张思婷 16幼师(4)班 傅楚茵  谢彩虹  16幼师(1)班 梁馨尹

16幼师高 黄斯欣  16幼师(2)班 姚嘉裕  白素平

(三)幼师立体贴画

一等奖:16幼师(2)李燕华

二等奖:16幼师(2)黄钰冰  杨美如

三等奖:16幼师(2)莫春霞  吴木颖  16幼师高 吴美娟

优秀奖:16幼师(2)姚嘉裕  16幼师(3)吴妙晶

五、第二届技能节会计教研组电算化技能竞赛获奖同学名单

一等奖:16会计高 苏维锋

二等奖:16会计高 陈淑芳 黄小丽

三等奖:16会计高 梁兰茹   16会计 张千慧    16农管 郑琳滢

优秀奖:16会计高 陈东梅 林宝玲 林月琼 16会计 凌紫叶 黄敏敏 16农管 邵思媛  黎晓莹

    六、第二届技能节传统教研组钢笔书法竞赛获奖名单

    一等奖:17电商高 江燕霞 17幼师高 彭芷莹 梁彩霞  17机器人(五年)凌恩聪  17机电高 骆明威  17汽修高 郑海桥

二等奖:17汽修高 庞良兵  17幼师高 吴可怡  邵晓娟  梁发苗17机器人(五年)黄嘉豪  17幼师高 梁颖颖 17信息高

陈晴如  17面点(3)梁海敏  

    三等奖:17会计高  胡艺馨 余苗程  17电商高  和海丽 朱安琪 17文秘 梁  露  17汽修高 陈浩海  17广告高 邓夏梦

17面点(1)许静雯 17烹饪高级班 邓伟彬17幼师高 欧明

七、第二届技能节机电教研组维修电工竞赛获奖名单

一等奖:16机电高 吴卓迪  17机电高 何锦腾

二等奖:16机电高 梁秋任 谢艺彬 17机电(1)钟洪权    17机电高 庞锦君

三等奖:16机电(1)李丁林 赵善龙  冼国耀   17机电高 刘虎汉 冯杨葵  17机电(1)曾恩树

八、电子教研组技能竞赛获奖名单

一等奖;16机电(3)毛豪杰

二等奖:16机器人高 梁艳生  16机器人高 郑天波

三等奖:16机电(3 )符辉意 林军成  张荣桂

优秀奖:16机器人高 李焕平  16机电(3)周子豪 黄权瑞

16机电(4)列仲宇

九、汽修教研组技能竞赛获奖名单

    (一)起动点火电路项目

一等奖:16汽修(5)陈威龙   

二等奖:16汽修高级班 骆康延  16汽修(1)郑国晓  

三等奖:16汽修(3)班 柯冬亮  16农汽修班 黄少林

16汽修高级班 张俊杰

    (二)发动机启动项目

一等奖:16汽修高级班 骆康延

二等奖:16汽修(3) 柯冬亮   16汽修(3)杨金龙

 三等奖:16汽修(2) 杨宇焕  16汽修(1)郑国晓        16汽修(5)陈威龙  

(三)发动拆装项目

一等奖:17新能源班  陈 琨  陈瑞鋆

二等奖:17汽修(2)朱创贵 林华鑫  17汽修(3)覃兴鸿

林大添  

优秀奖:17汽修(4) 华文杰  吴大银

十、机械教研组技能竞赛获奖名单

(一)钳工技能竞赛

一等奖:16机电(2)程芳景

二等奖:16机电高 陈汉青  16模具 黄华国

三等奖:16机电(2)李志才  16数控(1)李忠贵  

16模具 陈栩志

优秀奖:16机电高 吴卓迪  郭鸿达  16模具 陈 聪  

(二)AutoCAD机械制图

一等奖:16数控高 李伟锋

二等奖:16数控高 陈诗峰  蔡土春

三等奖:16数控(2)曾景清  16数控(1)曾富森   

16机器人(五年制) 伍丽健        

(三)、铣工技能竞赛

一等奖:16模具班 刘锡风

二等奖:17宁武班 陈昌川  17模具班 古宏柏

三等奖:17宁武班 苏旭炜  16模具班 彭伟文 17模具班 邓汉强

十一、活动组织奖项

1、最佳创新奖:计算机教研组

2、最佳产品设计奖:艺术教研组

3、最佳技能展示奖:汽修教研组

4、最佳安全操作奖:机电教研组

5、最佳团队合作奖:数控教研组

6、最佳校企合作奖:综合教研组

   7、优秀组织奖:机械、会计、传统、电子教研组

实习科信息中心

上一篇:匠心点亮人生,技能成就梦想——我校师生参加世界技能大赛先进事迹巡回报告会
下一篇:我校举行“弘扬工匠精神、成就技能梦想”演讲比赛决赛晚会

相关热词搜索:第二届 技能节 竞赛 总结 颁奖 仪式

学校简介|校园动态|校园风光|信息公开|视频点播|联系电话|交通地图|网站地图|下载频道